Навстречу 100-летию Республики Саха (Якутия) > В Чурапчинском улусе чествуют победителей и призеров Ысыаха Олонхо

В Чурапчинском улусе чествуют победителей и призеров Ысыаха Олонхо

29.06.22 04:00

На очередной планерке главы Чурапчинского улуса состоялась церемония чествования победителей и призеров, ставших победителями в различных конкурсах, соревнованиях, выставках 15-го республиканского Ысыаха Олонхо, приуроченного 100-летию основания ЯАССР, проведенного в Верхневилюйском улусе 19-21 июня.

Глава улуса Степан Саргыдаев и заместитель главы улуса по социальным вопросам Мария Кронникова поздравили всех победителей, призеров различных соревнований Ысыаха Олонхо.

«На Ысыах Олонхо в местности «Тугэхтэй» на берегу Седого Вилюя Верхневилюйского улуса съехались запевалы осуохая, олонхосуты, исполнители тойука, чабыргаха, ярко и незабываемо, интересно прошли всевозможные смотры, конкурсы и выставки-показы, различные ярмарки, спортивные игры и состязания по национальным видам спорта. Мы рады сегодня подводить итоги участия наших земляков, спортивных команд в этом ярком национальном празднике народа саха и чествовать с победой», — отметил глава улуса.

Абсолютными победителями республиканского конкурса по варганному искусству стали педагог Центра развития способностей детей «Радость» Слепцова Марианна Михайловна, в республиканском конкурсе убранства лошадей «Таналайдыы кентестеех, туерт туерем туйахтаах Кун Джесегей Айыы симэ5э, киэргэлэ» абсолютными победителями стали жители села Болугур Мария Петровна Попова и Петр Константинович Попов, а предприниматель из села Чурапча кузнец Попов Василий Степанович-Бааха Уус стал абсолютным победителем в республиканском конкурсе кузнецов «Күүгүнүүр күөртээх, кытыастар кыһалаах Кудай Бахсы уустара», главным призом республиканского Ысыаха Олонхо награждена Алексеева Анастасия Васильевна за вклад в развитие олонхо.

1 место среди взрослых исполнителей присуждено пенсионеру из села Соловьев Христофорову Анатолию Николаевичу за индивидуальное исполнение олонхо, также среди исполнителей в категории от 7 до 17 лет 1 место заняли ученицы Чурапчинской средней школы имени С.А. Новгородова (руководитель Павлова Татьяна Михайловна) Нарыйаана, Туйгууна, Чэмэлиинэ Павловы за групповое исполнение олонхо, также 1 место в республиканском конкурсе художественных изделий убранства из конского волоса «Суллэр семуйэ суллэрдээбит, дьаарай тарбах такайбыт, эриэккэс илии тикпит» заняла Ольга Егоровна Седалищева и Альбина Семеновна Дьячковская за участие в смотре изделий семейной национальной одежды.

В конкурсе исполнителей фольклорного номера чабыргах «Чаҕылхайдык чуопчаарар чаабы-чыыбы чабыргах» присуждены 2 место директору дома народного творчества «Тюсюлга» села Кытанах Монгуш Любовь Николаевне за ее индивидуальное виртуозное исполнение, а также за групповое исполнение — фольклорной группе «Утум» Дома народного творчества имени В.А.Саввина села Болтоно (руководитель Максимова Александра Николаевна).

Призовое 3 место досталось за индивидуальное исполнение олонхо ученице 9 класса Чакырской средней школы имени С.С. Яковлева-Эрилик Эристин Ане Макаровой (руководитель Адамова Татьяна Ивановна).

На соревнованиях по национальным настольным играм Хабылык и Хаамыска победителем стал Васильев Алексей Кириллович, по стрельбе из традиционного якутского лука «Байанай бэлэҕэ» победителем среди женщин стала Ефимова Эльвира Прокопьевна, сразу 1 и 2 места по стрельбе из традиционного якутского лука «Далла мэндэйии» убедительно занял Попов Павел Константинович.

Чествование сопровождалось исполнением игры на хомусе в технике «сыыйа тардыы» Марианны Слепцовой, награждением и общим фотографированием.