Муниципальные новости > В п.Зырянка состоялись районные соревнования по лыжным гонкам

В п.Зырянка состоялись районные соревнования по лыжным гонкам

20.04.15 13:18

В поселке Зырянка состоялись районные соревнования по лыжным гонкам в зачет Спартакиады трудовых коллективов на Кубок прославленного спортсмена Ивана Фролова и личное первенство.

Надо сказать большое спасибо тем, кто занимался прокладкой лыжни, заботливо подрубил торчащие ветки, проложил дорогу к месту соревнований. Есть у нас энтузиасты, которые заботятся не только о своем здоровом образе жизни, но и об удобстве других.

С напутственным словом перед участниками соревнований выступил сам Иван Фролов, жаль только что его не представили школьникам, а ведь он – наша гордость, живая легенда. Свои первые соревнования он выиграл в 10 лет. Он – кандидат в мастера спорта СССР по лыжным гонкам, 27-кратный чемпион Северо-Восточной зоны, 18-кратный чемпион Якутского управления гражданской авиации, неоднократный чемпион улуса. Он был командиром отряда лыжного перехода Зырянка – Среднеколымск – Черский протяженностью 900 км в далеком 1979 году, лыжного перехода Зырянка – Синегорье, посвященном 35-летию Победы в Великой Отечественной войне, протяженностью 1200 км в 1980 году.

С тех пор прошло более 35 лет, а Иван Степанович до сих пор полон сил и энергии. На протяжении всех соревнований он подбадривал участников, особенно самых маленьких и неловко стоящих еще на лыжах, провожая их на старте и встречая на финише.

Первыми на старт в личном первенстве вышли школьники.Лучшее время на расстоянии 1 км среди девочек показала Ксения Данилова (АСАОШ), на втором месте – Туйара Слепцова (АСАОШ), на третьем – Анастасия Тайшина (ЗСОШ).

Среди мальчиков первым стал Николай Дьячков (АСАОШ), вторым – Виталий Скрыбыкин (АСАОШ), третьим – Петр Дьячков (ЗСОШ).

В гонках на 3 км среди юношей и девушек победителями стали вновь арылахцы Таисия Слепцова и Павел Бандеров. На втором месте у девушек Ольга Бандерова (ЗСОШ), третье место поделили Виктория Лунецкайте (ЗСОШ) и Евгения Находкина (АСАОШ). У юношей вторым стал Игорь Елсаков (ЗСОШ), третьим – Алексей Винокуров (АСАОШ).

Среди мужчин в возрасте от 18 до 30 лет первым преодолел расстояние в 3 км Василий Тимофеев (Арылах), вторым к финишу пришел Петр Гуляев (Зырянка), третьим – Роман Слепцов (Верхнеколымск).В соревнованиях в возрастной группе от 31 до 40 лет победу одержал Егор Егоров (Зырянка), Александр Тимоничев (Зырянка) пришел вторым, а замыкал тройку призеров Василий Винокуров (Верхнеколымск).

В возрастных группах от 41 до 50 и свыше 50 лет на старт вышли по одному участнику. Это Владимир Дьячков (Арылах) и Иван Фролов (Зырянка). Они также показали хороший результат.Среди женщин в возрасте от 18 до 30 лет оказалась только одна участница – это Оксана Щукина (Верхнеколымск). В следующей возрастной группе от 31 до 40 лет победила Оксана Слепцова (Арылах), Светлана Григорьева (Зырянка) стала второй, Любовь Уткина (Зырянка) – третьей.

В следующей группе от 41 до 50 лет, как и свыше 50 лет выступали только жительницы Зырянки: Вера Худаева стала первой, Зоя Дудина – второй в первой группе. Наталья Тяпкова победила во второй группе, Татьяна Артюхова заняла вторую ступеньку пьедестала, бронза досталась Надежде Бандеровой.

В командном соревновании выступило всего 5 команд: «Арылах», «Верхнеколымск», ОАО «КСК», «Администрация» и «Авиатор». В каждой команде было по 4 человека. В итоге победу одержала арылахская команда, речники стали вторыми, на третьем месте – команда администрации.

Всего в соревнованиях приняло участие более 30 спортсменов.