Муниципальные новости > В Бердигестяхе прошел турнир лучников

В Бердигестяхе прошел турнир лучников

15.10.14 12:14

С 10 по 12 октября в с.Бердигестях Горного улуса состоялся Республиканский турнир, посвященный памяти заслуженного тренера ЯАССР, мастера спорта СССР по стрельбе из лука Василия Антоновича Михайлова.

На турнир съехались более 100 участников из различных улусов и городов Якутии.

Соревнования прошли в 7 группах: классический лук (мужчины и женщины), ветераны старше 50 лет (мужчины), блочный лук (мужчины и женщины), а также среди девушек и юношей 1998 года и моложе.

По итогам 3 дневных соревнований победителями и призерами в личном первенстве республиканского турнира памяти В.А. Михайлова стали:

Среди мужчин классический лук:

1 место занял мастер спорта России Айаал Федоров (СВФУ-Сунтар),

2 место у бронзового призера Первенства России 2014г. Михаила Симушина (УОР-г.Мирный),

3 место занял мастер спорта России тренер-преподаватель по стрельбе из лука Яков Татаринов (Горный).

Среди женщин классический лук:

Победу одержала бронзовый призер Кубка России 2014г., победительница VI-Спортивных игр народов Саха (Якутия) с.Намцы, мастер спорта России Анна Алексеева-Стасова (Ханалас),

2 место заняла бронзовый призер Первенства России 2014г. Сайына Иванова (УОР-Горный),

3 место у члена молодежной сборной команды России, победительницы Первенства Европы 2014г. Розалины Тимофеевой (УОР-Горный).

Среди ветеранов самым метким признан мастер спорта СССР Сергей Майоров (Чурапча), серебро у Владислава Гаврильева (г.Якутск-Дохсун), бронза у мастера спорта СССР Константина Бурцева (Горный).

В стрельбе из блочного лука среди мужчин победу праздновал мастер спорта России, призер Кубка Европы, победитель Первенства России, победитель международного турнира в Белорусии Асим Павлов (г.Якутск-Дохсун), второе место занял мастер спорта России Александр Ким-Кимэн (Ханалас), третье место у мастера спорта России, призера Чемпионата России, Участника Чемпионатов Мира в Китае и во Франции Ивана Полятинского (г.Якутск — Дохсун).

Среди женщин в блочном дивизионе первое место заняла юная и подающие надежды спортсменка Сардана Барашкова (Горный), второе место заняла Жанна Кириллина (Чурапча), третье место заняла бронзовый призер VI-Спортивных игр народов Саха (Якутия) с.Намцы, тренер-преподаватель Хангаласской ДЮСШ Надежда Никитина.

Среди учащихся 1998 г.р. и моложе:

У юношей 1 место завоевал внук В.А.Михайлова Василий Михайлов (Горный),

2 место у Максима Федорова (г.Якутск-ДЮСШ-4),

3 место занял Иван Максимов (УОР-Сунтар).

Среди девушек победителями стали Дайаана Васильева (УОР-Сунтар), серебро у Лизы Никифоровой (Горный), бронзу взяла Нарыйя Михайлова (Чурапча).

В личном первенстве воспитанники Хангаласской ДЮСШ заняли следующие места:

Среди мужчин Алексеев-Стасов Павел — 5 место, среди женщин Адъютантова Сардана — 5 место.

Среди учащихся 1998 г.р.: Адамов Айаал – 9 место (из 34 участников). Ира Кузьмина-16 место, Алена Николаева 17-место (из 36 участниц).

Ахменова Айгуль в квалификационном раунде снялась с соревнования в связи с поломкой инвентаря.

В командном первенстве звание чемпионов в упорной борьбе со сборной команды из Хангалассев завоевала сборная команда Горного улуса в составе Якова Татаринова, Розалины Тимофеевой и Сарданы Барашковой, второе место заняла команда Хангаласского улуса в составе Александра Ким-Кимэн, Анны Алексеевой – Стасовой, Павла Алексеева – Стасова, третье место у команды г.Якутска в составе Асима Павлова, Максима Федорова и Уруйданы Алексеевой.

Также в рамках данного турнира был разыгран Кубок «Кимэн-Бэргэн», для абсолютного победителя среди всех участников, который учредил Президент Ассоциации «Сахаада-спорт», член Президиума Российской федерации стрельбы из лука, мастер спорта Александр Ким-Кимэн.

Победителем стал член сборной России Асим Павлов, который выиграв у многих именитых соперников, праздновал заслуженную победу и стал героем турнира.