В мире > Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира

15/05 12:52

В Остраве прошел четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею между сборными Швеции и России. Российские хоккеисты одержали победу со счетом 5:3, пишут СМИ.

На 11-й минуте игры счет открыл Сергей Мозякин с передач Евгения Малкина и Владимира Тарасенко. Отметим, что в этот момент сборная России играла в большинстве, пять против трех. А на 16-й минуте в сутолоке на пятачке — понадобился даже просмотр видеоповтора! — шайбу в ворота сумел протолкнуть Сергей Широков.

Очки за результативный пас в свой актив записали Виктор Тихонов и Владимир Тарасенко. В первом периоде повреждение получил нападающий российской команды Евгений Дадонов, однако хоккеист смог продолжить игру.

В самом начале второй двадцатиминутки Николай Кулемин отличной передачей вывел Малкина один на один со шведским голкипером, а Малкин бросил точно — 3:0 в пользу сборной России. Через несколько минут игра была омрачена массовой стычкой игроков обеих команд.

В середине второго периода шведские хоккеисты сумели распечатать ворота Сергея Бобровского. Шайбу в большинстве забросил Джон Клингберг. На четвертой минуте третьего периода сборная Швеции сумела еще больше сократить отставание в счете: отличился Антон Ландер, точно бросивший по воротам Бобровского со среднего расстояния. За 5 минут и 15 секунд до конца основного времени матча, шведы, по ходу третьего периода владевшие заметным игровым преимуществом, сумели сравнять счет. Луи Эриксон подставил клюшку под бросок партнера и переправил шайбу в ворота.

Менее чем через минуту сборная России вновь смогла выйти вперед. Евгений Малкин бросил по воротам, шайба после броска российского форварда попала в конек шведского защитника и отскочила точно в сетку ворот. После заброшенной шайбы подопечные Олега Знарка перехватили инициативу и создали несколько опасных моментов у ворот сборной Швеции.

За две минуты до конца матча главный тренер сборной Швеции Пер Мортс решил снять вратаря — и уже через 15 секунд Владимир Тарасенко с передачи Евгения Малкина сделал счет в матче 5:3 в пользу сборной России. Наставник команды Швеции вновь снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока, хоккеисты «Тре Крунур» организовали навал в последнюю минуту встречи, но забить не смогли.

В полуфинале сборная России сыграет с командой США.