В мире > Сергей Карякин перевел на тай-брейк матч с американцем Сэмом Шенклендом в четвертьфинале Кубка мира ФИДЕ

31/07 02:47

Москвич Сергей Карякин перевел на тай-брейк матч с американцем Сэмом Шенклендом в четвертьфинале Кубка мира ФИДЕ, проходящем в Красной Поляне (Большой Сочи). Накануне столичный гроссмейстер добился победы и сравнял счет – 1:1.

Карякин белыми сумел организовать решающую атаку на короля соперника в староиндийском начале. Пожертвовав ладью, он завершил партию матом на 36 ходу.

Остальные три матча 1/4 финала завершились в основное время.

Магнус Карлсен выиграл обе партии в классику у Этьена Бакро.

Владимир Федосеев, выиграл вторую партию и взял верх в матче с Амином Табатабаи (1/2, 1-0).

Ян-Кшиштоф Дуда также за счет победы во второй партии победил Сантоша Видита (1/2, 1-0).

В женском турнире обе партии полуфинальных матчей завершились вничью.

Москвичка Александра Костенюк черными удержала равновесие в дебюте Рети в партии с Тань Чжунъи, мир был заключен на 31 ходу.

Александра Горячкина получила худшую позицию в испанской партии в поединке с Анной Музычук. Но соперница шахматистки из Салехарда не использовала всех своих возможностей и в эндшпиле позиция уравнялась. Соглашение на ничью последовало на 46 ходу.

Результаты 1/4 финала

Кубка мира Этьен Бакро (Франция) – Магнус Карлсен (Норвегия) 0:2 (0-1, 0-1)

Самуэль Шенкленд (США) – Сергей Карякин (Россия) – 1:1 (1-0, 0-1)

Амин Табатабаи (Иран) – Владимир Федосеев (Россия) – 0,5:1,5 (1/2, 0-1)

Сантош Видит (Индия) – Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) – 0,5:1,5 (1/2, 0-1)

Результаты 1/2 финала Кубка мира среди женщин

Александра Горячкина (Россия) – Анна Музычук (Украина) – 0,5:0,5

Тань Чжунъи (Китай) – Александра Костенюк (Россия) – 0,5:0,5

В пятницу 30 июля на Кубке мира состоится тай-брейк в четвертьфинале мужского турнира и будут сыграны вторые основные партии в полуфиналах среди женщин.

Фото, текст: Федерация шахмат Москвы.